昨日はスーパーに行きました。
一人だと運ぶのは大変だけど、買い物自体はらくです。
余計な物買わなくて済むし、買う物文句言われないし。
昨日の買い物の合計は11171円でした。
昨日の夕食はお惣菜の油淋鶏
昨日はスーパーで広告の品になっていたお惣菜の油淋鶏でした。

鶏肉買って作るより正直安いし手間なし。
夫は文句は言わないけどお惣菜を嫌います。
作ることこそが料理だという古いタイプ。
ですが値段や時間を有効に使うことが1番だと思うから私はお惣菜、加工品バンバン使います!
ちょっと乗ってるひじきは多めに作って混ぜご飯にしたりします。
朝ごはんはピザトースト
ピザトーストも家で作ったほうが美味しいけど、よくよく考えたらチーズが高いから買ったほうが断然お得!

4枚198円だから1枚あたり約50円。
手間なし、値段良し、それが1番!
手作りは素敵だけどコストがかかる
物によりきりですが、料理も手芸品も最近は低価格になっているので自分で作るより既製品のほうが安いことが多いです。
私は裁縫が好きで洋服やバックなど作ったり販売もしていましたが、買う方が安いのですっかり辞めてしまいました。
歳を重ねて楽することばかり優先です
コメント